Convocação Oficial - Seleção Goiana de Judô - Brasileiro Regional IV
Nosso Blog

Convocação Oficial - Seleção Goiana de Judô - Brasileiro Regional IV

CONVOCAÇÃO SELEÇÃO GOIANA PARA BRASILEIRO REGIÃO IV


Publicações, publicado em 10/03/2022

CONVOCAÇÃO SELEÇÃO GOIANA DE JUDÔ

CAMPEONATO BRASILEIRO REGIÃO IV

30 DE ABRIL A 01 DE MAIO DE 2022

Leiam com atenção...

 

Senhores atletas e técnicos, a Federação Goiana de Judô tem o prazer de convocar os atletas e técnicos, bem como árbitros para integrarem a Seleção Goiana de Judô para o Campeonato Brasileiro Região IV que acontece nos dias 30 de abril a 01 de maio de 2022, em Campo Grande-MS, conforme relação abaixo, e normativas a serem seguidas:

FASE 1 – INSCRIÇÃO NO EVENTO

PRAZO PARA CONFIRMAÇÃO DE PARTICIPAÇÃO: 25 de março de 2022, até as 18h00min através de comunicação à FEGOJU pela entidade filiada (apenas os clubes), não atenderemos aos atletas, com o pagamento da taxa de inscrição da competição + rateio técnico no valor de 160 reais, sendo a dobra mais o valor de 90 reais, com depósito em conjunto de todos atletas divididos por clubes (não aceitaremos pagamentos individuais) através do pix da FEGOJU CNPJ 01285741000129.

VALOR DA INSCRIÇÃO SEM DOBRA: 160 REAIS

VALOR DA DOBRA: 90 REAIS

Observação: Somente após confirmação de pagamento, será permitido as demais fases das inscrições.

FASE 2:

Entrega dos documentos obrigatórios para participação no evento, Carteira da FEGOJU/CBJ válida 2022 com foto, atestado médico conforme modelo no out line do evento, Termo de autorização para hospedagem e viagem para menores de 18 anos, anexos do out line CBJ do Regional, Comprovante de vacinação com ciclo completo(aqueles que não se vacinaram, deverão há 72 horas antes do evento, entregar o TESTE RT PCR ao chefe de delegação de Goiás.

PRAZO: 02 de abril de 2022 – durante a II Etapa do Goiano de Judõ em Goiânia no SESC FAIÇALVILE, onde será criada uma secretaria somente para receber documentação

 

 

No mesmo dia 2 de abril será a confirmação de Hospedagem e alimentação (refeições no evento), e transporte via ônibus a ser fretado e contratado pela FEGOJU, reais o ônibus (IDA E VOLTA) saindo de Anápolis, passando por Goiânia em comum com toda a delegação, onde não seremos responsáveis por hospedagens independentes de atletas em outros hotéis que não o indicado pela FEGOJU.

Acompanhantes: será dada prioridade para os pais de atletas menores de 18 anos, que deverão efetivar todos os procedimentos, conforme o indicado para os atletas, inclusive a apresentação do certificado de vacinação com ciclo completo.

Valores:

Ônibus – ida e volta = 370,00

Hospedagem: duas diárias completas de 29-04 para 30-04-22 = 220,00 REAIS, SENDO QUE A FEGOJU FARÁ A DISTRIBUIÇÃO EM QUARTOS DUPLOS, TRIPLOS OU QUÁDRUPLOS POR CONVENIÊNCIA DA EQUIPE.

Alimentação no local da competição = A SER ORÇADO

I TREINAMENTO OBRIGATÓRIO - PONTUAÇÃO PARA O RANKING 2022:

DIA 03 DE ABRIL – SESC FAIÇALVILLE

08 H ÀS 10H – ATLETAS SUB 13 E SUB 15 ANOS – MASCULINO

10 H ÀS 12H – ATLETAS SUB 18 AO SENIOR – MASCULINO E FEMININO

·         AS INSCRIÇÕES SERÃO PELO ZEMPO JUNTO COM A INSCRIÇÃO DA II ETAPA DO GOIANO – TODOS PODERÃO PARTICIPAR, INDEPENDENTE DE SELEÇÃO, POIS VALERÁ PONTUAÇÃO PARA O RANKING 2022 DA FEGOJU.

·         TÉCNICOS OFICIAIS: DIETER SANTOS, GLAUBER ODIONES, DARYENNE  SANTOS, MILTON PABLO E MAÍSA GONÇALVES – TODOS DEVEM ESTAR CREDENCIADOS NO ZEMPO E TER RESPONDIDO A PROVA 2022 E COM CREF ATUALIZADO.

·         CHEFE DE DELEGAÇÃO: ENTRE OS TÉCNICOS COM CREF E PROVA DE TÉCNICO RESPONDIDA.

 

 

 

 

ATENÇÃO PARA A GRADUAÇÃO MÍNIMA PARA PARTICIPAÇÃO NO EVENTO: SUB 13 – AZUL, SUB 15 AMARELA, SUB 18 LARANJA, SUB 21 VERDE E SENIOR ROXA. OBSERVEM QUE NA CONVOCAÇÃO ENUMERAMOS AQUELES QUE NÃO POSSUEM A GRADUAÇÃO MÍNIMA, QUE FICARÁ A CARGO DOS TÉCNICOS AS ATUALIZAÇÕES OU CORTES, DESDE QUE CUMPRA AS CARÊNCIAS DE PROMOÇÕES.

HAVERÁ NECESSIDADE DE DOIS JUDOGUIS (QUIMONOS) TRANÇADOS PARA O EVENTO, UM AZUL E OUTRO BRANCO, NÃO TRANÇADINHO.

CONVOCAÇÃO:

Categoria SUB 13

Feminino

Faixa

Azul

Peso

Nome

Entidade

- 28 kg

 

 

 

 

 

 

- 31 kg

Isabelle Beatriz de Oliveira Ribeiro

IPPON

 

 

 

 

- 34 kg

 

 

 

 

 

 

- 38 kg

Maria Cecília Pires de Sousa

ESCOLA PEQUENUCHOS

 

Maria Vitoria Lopes Aidar Silva

IPPON

 

- 42 kg

Samara Jara Chacón

KATSUMOTO

 

Yasmin Gabrielle Martins Monteiro

IPPON

Branca

- 47 kg

Julia Barros Catunda

ASSOCIAÇÃO EVANGÉLICA

 

Carollyne Pereira Ramos

WENDELL LIMA

 

- 52 kg

 

 

 

 

 

 

- 60 kg

Victória Maria Martins Santos Guimarães

KATSUMOTO

 

 

 

 

+ 60 kg

Geovanna Antonely da Silva Brito

UNIÃO GOIANA

 

Pamella Victoria Souza Lemes

IPPON

Cinza

 

 

 

 

Masculino

Faixa

Azul

Peso

Nome

Entidade

- 28 kg

 

 

 

 

 

 

- 31 kg

 

 

 

 

 

 

- 34 kg

Kaua Reis Duarte

BRENO JUDÔ ARTE SUAVE

 

Ulisses Espíndola Marra

MIBE

 

- 38 kg

Augusto Daguer Leal Rodrigues Filho

IPPON

 

Isaque Flávio Carvalho Mendes

RAION JUDÔ KIDS

 

- 42 kg

Pedro José Domingues Oliveira

ASSOCIAÇÃO EVANGÉLICA

 

Gabriel Henrique Aureliano Souza

WENDELL LIMA

 

- 47 kg

Guilherme de Araujo dos Santos

JUDO PARA TODOS

 

Kohan Barcellos de Oliveira Hogem

KATSUMOTO

 

- 52 kg

Cristiano Olimpio Brito Junior

KODOKAN

 

 

 

 

- 60 kg

Miguel Ferreira Pacheco

APRISCO

 

 

 

 

+ 60 kg

Jonhatan Daniel Freitas dos Santos

WIDER SANTOS

 

João Marcelo Estevão de Barcelo

HM SPORTS BRASIL

 

Categoria SUB 15

Feminino

Faixa Amarela

Peso

Nome

Entidade

- 36 kg

Lauria Rodrigues Mariano

JUDÔ XIXÁ

Azul

 

 

 

- 40 kg

Barbara Beatriz Cabral Prado

WIDER SANTOS

 

 

 

 

- 44 kg

Maria Clara Rodrigues Cardoso

JUDÔ XIXÁ

Azul

 

 

 

- 48 kg

Isabela Gomes dos Santos Dutra

WIDER SANTOS

 

Millena Maria Neri Ramos

IPPON

 

- 52 kg

Camila Duarte Delmondes

UNIÃO GOIANA

 

 

 

 

- 57 kg

Raissa Jara Chacon

KATSUMOTO

 

Ana Clara Paula dos Santos

JUDO PARA TODOS

 

- 63 kg

Pâmella Morais Faria

BRENO JUDÔ ARTE SUAVE

 

Maria Eduarda Marra Guerreiro Carlos

IPPON

Azul

- 70 kg

Mariana Cunha Campos

YOSHIDA

 

 

 

 

+70 kg

Sara Sofia Rodrigues

IPPON

 

Ana Beatriz Cardoso Lemes

IPPON

Azul

 

Masculino

Faixa Amarela

Peso

Nome

Entidade

- 40 kg

Nicolas Eduardo Sousa Albino

UNIÃO GOIANA

 

Matheus Souza Santos

BRENO JUDÔ ARTE SUAVE

Azul

- 45 kg

Joao Lucas da Silva Albuquerque

APRISCO

 

Victor Gabriel Alves da Silva

JOSÉ SILVA LIMA

 

- 50 kg

Arthur de Oliveira Padua

APRISCO

 

Kaua Yukio Gontijo Kakuda

ESTAÇÃO BEM ESTAR

 

- 55 kg

Samuel Henrique Rodrigues de Souza

APRISCO

 

Rafael Ryuichi Silva Iwata

WIDER SANTOS

 

- 60 kg

João Gabriel Melo Martins Moura

APRISCO

 

Alex Caçula Alberton

WIDER SANTOS

 

- 66 kg

Urick Daniel Ribeiro Soares Arantes

IPPON

Azul

Vitor Emanoel Barbosa Firmiano

IPPON

Branca

- 73 kg

Eliseu Barreto de Sousa Júnior

WIDER SANTOS

 

Davi Campos de Moraes

APRISCO

Azul

- 81 kg

Lucas Gabriel da Silva de Sousa

JUDO PARA TODOS

 

João Lucas Rodrigues Barcelos

IPPON

Azul

+ 81 kg

Joao Victor Martins Ribeiro Mendes

APRISCO

 

Nicolas Fassa de Almeida Carvalho

UNIÃO GOIANA

 

Categoria SUB 18

Feminino

Faixa Laranja

Peso

Nome

Entidade

- 40 kg

Erica Ferreira de Souza

APRISCO

Amarela

 

 

 

 

 

 

- 44 kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 48 kg

Yslene Alves da Silva

JOSÉ SILVA LIMA

 

Anna Clara Freitas Queiroz

APRISCO

Amarela

Maria Eduarda Rodrigues Costa

IPPON

Amarela

- 52 kg

Gabriela Espíndola Marra

MIBE

 

Maria Heloísa Dutra Silva

BRENO JUDÔ ARTE SUAVE

Amarela

 

 

 

- 57 kg

Geovanna de Souza Oliveira Pires

APRISCO

 

Aryelle Rodrigues Siqueira

JUDÔ XIXÁ

 

Akiany Stéfany de Souza Praciano

UNIÃO GOIANA

 

- 63 kg

Iara Hanashiro Paixão

CLUBE JAÓ

Azul

Katsuyama Barcellos de Oliveira Hogem

KATSUMOTO

 

 

 

 

 

 

- 70 kg

Maria Eduarda Evangelista Costa

WIDER SANTOS

 

Gabriela Oliveira da Costa Leandro

UNIÃO GOIANA

 

 

 

 

+ 70kg

Giovanna Rodrigues Di Luccio

MIBE

 

Laura Nicoly dos Reis Leite

APRISCO

 

 

 

 

 

 

Masculino

Faixa Laranja

Peso

Faixa Laranja

Entidade

- 50 kg

Arthur Sousa Rosa

BRENO JUDÔ ARTE SUAVE

Azul

Nicolas Isaiah de Oliveira Pires

APRISCO

 

Luis Eduardo Bonfim Bassi

IPPON

Amarela

- 55 kg

Allan Ishibashi da Silva Iwata

WIDER SANTOS

 

João Arthur Mendes Nunes

CLUBE JAÓ

 

Samuel Almeida e Silva

UNIÃO GOIANA

 

- 60 kg

Gabriel Rodrigues Pires

WIDER SANTOS

 

Rafael Gonçalves Linder

WIDER SANTOS

 

Gabriel Ribeiro Tavares Sousa

JUDÔ XIXÁ

Amarela

- 66 kg

Fabio Rodrigues Santos Costa

MIBE

 

Gabriel Emidio Junqueira Gamboje

KODOKAN

 

Matheus Felipe Ribeiro da Silva

YOSHIDA

 

- 73 kg

Gylmar Soares de Moraes

JUDÔ XIXÁ

 

José Eduardo Almeida Garcia

MIBE

 

João Pedro Gomes de Souza

APRISCO

 

- 81 kg

Enzo de Oliveira Machado

MIBE

 

Lucas Marcelo Rodrigues de Souza

APRISCO

 

João Vítor Danziger de Oliveira

TATIANA NEIVA

 

- 90 kg

Alexandre dos Santos Silva Vaz

MIBE

 

Luiz Gustavo de Moraes Jarczewski

WIDER SANTOS

 

Samuel Ferreira Mendes Teixeira

CLUBE JAÓ

Amarela

+90 kg

Yuri Oliveira Rios

MIBE

 

Lerisson Angelo Carlet

JUDÔ XIXÁ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria SUB 21

Feminino

Faixa Verde

Peso

Nome

Entidade

- 48 kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 52 kg

Tainara Costa Araujo

UNIÃO GOIANA

 

 

 

 

 

 

 

- 57 kg

Geovanna de Souza Oliveira Pires

APRISCO

 

 

 

 

 

 

 

- 63 kg

Maria Clara Gonçalves do Prado

UNIÃO GOIANA

 

Maria Clara Emanuely Vieira Feitosa

MIBE

 

Katsuyama Barcellos de Oliveira Hogem

KATSUMOTO

 

- 70 kg

Maria Eduarda Evangelista Costa

WIDER SANTOS

 

 

 

 

 

 

 

- 78 Kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ 78kg

Kaillainny Rennys da Silva Brito

UNIÃO GOIANA

 

Giovanna Rodrigues Di Luccio

MIBE

 

 

 

 

 

Masculino

Faixa Verde

Peso

Nome

Entidade

- 60 kg

Kaian Gomes dos Santos Dutra

WIDER SANTOS

 

Ryan Gomes dos Santos Dutra

WIDER SANTOS

 

Allan Ishibashi da Silva Iwata

WIDER SANTOS

 

- 66 kg

Fabio Rodrigues Santos Costa

MIBE

 

Otavio de Oliveira Machado

MIBE

 

Herlio Mariano Bastos de Morais Junior

IPPON

 

- 73 kg

João Pedro Pontes Vieira Andrade

MIBE

 

José Eduardo Almeida Garcia

MIBE

 

Derick Gustavo de Souza Praciano

UNIÃO GOIANA

 

- 81 kg

Gabriel Carvalho do Vale

APRISCO

 

Lucas Marcelo Rodrigues de Souza

APRISCO

Laranja

Gabriel Barbosa Inacio

DOJO HARAI GOSHI

 

- 90 kg

Alexandre dos Santos Silva Vaz

MIBE

 

Luiz Gustavo de Moraes Jarczewski

WIDER SANTOS

 

 

 

 

- 100 kg

 

 

 

 

 

+100 kg

Gabriel Felipe Siqueira Santos

IPPON

 

Filipe Oliveira da Costa Leandro

UNIÃO GOIANA

 

Pedro Augusto Alves de Almeida

JUDÔ XIXÁ

 

Categoria SENIOR

Feminino

Faixa Roxa

Peso

Nome

Entidade

- 48 kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 52 kg

Ana Maria de Morais Sousa

UNIÃO GOIANA

 

Tainara Costa Araujo

UNIÃO GOIANA

Verde

Daryene da Silva Wider dos Santos

WIDER SANTOS

 

- 57 kg

Geovanna de Souza Oliveira Pires

APRISCO

 

 

 

 

 

 

 

- 63 kg

Maria Clara Gonçalves do Prado

UNIÃO GOIANA

 

Veridiana Lopes de Albuquerque

TATIANA NEIVA

 

Maria Clara Emanuely Vieira Feitosa

MIBE

 

- 70 kg

Paula Cristina de Almeida Silva

TATIANA NEIVA

 

Maria Eduarda Evangelista Costa

WIDER SANTOS

 

 

 

 

- 78 Kg

Laura Nicoly dos Reis Leite

APRISCO

Amarela

 

 

 

 

 

 

+ 78 kg

Kaillainny Rennys da Silva Brito

UNIÃO GOIANA

 

Giovanna Rodrigues Di Luccio

MIBE

 

Milleny Rezende Caixeta

IPPON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Masculino

 

Faixa Roxa

Peso

Nome

Entidade

- 60 kg

Alexandre Francisco Braga

JITA KYOEI

 

Ryan Gomes dos Santos Dutra

WIDER SANTOS

 

Gabriel Rodrigues Pires

WIDER SANTOS

 

- 66 kg

Fabio Rodrigues Santos Costa

MIBE

 

Kaian Gomes dos Santos Dutra

WIDER SANTOS

 

Ricardo de Faria Silva

JITA KYOEI

 

- 73 kg

João Pedro Pontes Vieira Andrade

MIBE

 

Derick Gustavo de Souza Praciano

UNIÃO GOIANA

 

Cristiano Varjão Ribeiro

WIDER SANTOS

 

- 81 kg

Abel Pereira Lima Soares

ESTAÇÃO BEM ESTAR

 

Pedro Henrique Souza Alves

MIBE

 

Ricardo Medeiros Gonçalves

MIBE

 

- 90 kg

Brendo Rodrigues Bezerra

YOSHIDA

 

Rone Petson Martins Balduino

DOJO HARAI GOSHI

 

Igor da Costa Sousa

JITA KYOEI

 

- 100 kg

Carlos Henrique Campos de Carvalho

MIBE

 

Érik Rodrigues de Franca

KATSUMOTO

Verde

 

 

 

+100 kg

Gabriel Felipe Siqueira Santos

IPPON

 

Filipe Oliveira da Costa Leandro

UNIÃO GOIANA

 

Bruno Henrique de Sousa Silva

BRENO JUDÔ ARTE SUAVE

Laranja

Total geral de atletas convocados....................................151 atletas

Atenção as vagas no ônibus são limitadas e serão ofertadas de acordo com a demanda e no hotel também, são limitadas, os primeiros serão contemplados, façam primeiro suas inscrições, confirmando suas participações. Estaremos na FEGOJU a partir de hoje, recebendo as inscrições e pedidos de reservas, desde que com pagamentos.

GRATO.

Anápolis, 09 de março de 2022.

 

Federação Goiana de Judô

Josmar Amaral Gonçalves

Presidência